joomla templates top joomla templates template joomla
  • Rhein-Maas-Gymnasium
  • Chemieunterricht am Rhein-Maas-Gymnasium
  • Rhein-Maas-Gymnasium

Wer macht was?

Sie suchen den Ansprechpartner für eine AG oder eine Fachschaft oder wollen wissen, wer der zuständige Lehrer für eine bestimmte Aufgabe ist? dann hilft Ihnen unsere Liste der Aufgabenfelder sicher weiter: 

 

Rhein-Maas-Gymnasium

Geschäftsverteilungsplan 2017 / 2018

 

Stand: 18.09.2017

Aufgabenfelder

Zuständigkeit von

Abi Bac

Kroll, Silvie

AG Chemie

Hellenbroich, Astrid

AG Chor / Musiktheater

Ost, Monika; Scheufens, Jochen

AG Homepage

Debrus, Marcel

AG Rechtskunde

Felsberg, Klara; Franz, Iris

AG Volleyball

Postsportverein, Sonnenrein, Jana

Anträge f. bedürftige Kinder

Felsberg, Klara

Archiv - Verwaltung

NN

Ausbildungsbeauftragte

Hungenbach, Lisa; Brozek, Tillmann

Außendarstellung bilingualer Zweig

Eck-Kämper, Monika

Austausch Arlington

Hungenbach, Elisabeth

Austausch Leeds

Bulazel, Tamara; Neubert, Nancy

Austausch Liége

Delsemmé, Simone

Austausch Lille

Delsemmé, Simone; Heiderhoff, Kirsten

Austausch London

Potthoff, Sigrun; Cornelia Mayerhofer-Kark

Austausch Niederlande

Peters, Karoline

Austausch Paris

Kroll, Silvie

Austausch Phoenix

Mayerhofer-Kark, Cornelia; Ley, Yvonne

Austausch Reims

Millerat, Mathias; Heiderhoff, Kirsten

Austausch Schweden

Heiderhoff, Kirsten

Austausch St. Flour

Irak, Sara; Delsemmé, Simone

Austauschprogramme Koordination

Millerat, Mathias

Begabungsförderung

Becker, Dr. Marita

Beratungskonzept

Dreyer-Scheeren, Beatrix; Felsberg, Klara; Lindlahr, Stefan, Becker, Marita, Irak, Sara

Beratungslehrer SII

Becker, Dr. Marita; Debrus, Marcel; Dreidoppel, Ansgar; Dreyer-Scheeren, Beatrix; Förster, Klaus; Pankow, Marion; Schumann, Götz

Berufsorientierung, Potentialanalyse

Tröger, Constanze

Bibliothek

Bulazel, Tamara

Big Challenge Wettbewerb

Ley, Yvonne

Biologie, Sammlungsleiter

Dr. Becker, Marita

CDI

Bulazel, Tamara

Certilingua

Kroll, Silvie

Chemie, Sammlungsleiter

Hellenbroich, Astrid

Chor – Chor frz.

Ost, Monika

CNa VT

Peters, Karoline; Sold, Judith;

Computeranlage, päd. u. techn. Betreuung

Dreidoppel, Ansgar + Straußfeld, Marc

Dalton – Planung Software

Dreidoppel, Ansgar

Dalton - Steuergruppe

Potthoff, S.; Kroll, S.; Dreidoppel, A.

DELF- Prüfungen

Millerat, Mathias; Biesing, Ruth

Elternsprechtag, Planung

Potthoff, Sigrun

Energiekonzept

Felsberg, Klara

Erasmus +

Heiderhoff, Kirsten; Delsemmé, Simone

Euregio – Literaturwettbewerb

Bulazel, Tamara

Euregioprofil

Delsemmé, Simone

Euriade

Debrus, Marcel

Europa macht Schule

Delsemmé, Simone

Europaschule in NRW

Brozek, Tillmann

Fachvorsitz Biologie

Potthoff, Sigrun

Fachvorsitz Chemie

Hellenbroich, Astrid

Fachvorsitz Deutsch

Veysey, Maren; Alt v.d. Stein, Irmgard

Fachvorsitz Englisch

Mayerhofer-Kark, Cornelia

Fachvorsitz Erdkunde

Burg, Bernd

Fachvorsitz Evangelische Religion

Förster, Petra

Fachvorsitz Französisch

Delsemmé, Simone

Fachvorsitz Geschichte

Idries, Samira

Fachvorsitz Informatik

NN

Fachvorsitz Katholische Religion

Lenz-Leuchter, Gudrun

Fachvorsitz Kunst

Sonnenrein, Jana

Fachvorsitz Latein

Neubert, Nancy

Fachvorsitz Mathematik

Dreidoppel, Ansgar

Fachvorsitz Musik

Ost, Monika

Fachvorsitz Niederländisch

Peters, Eva-Maria

Fachvorsitz Philosophie

Debrus, Marcel

Fachvorsitz Physik

Kubicki, Dr. Thomas

Fachvorsitz Politik / Sozialwissenschaften

Tröger, Constanze

Fachvorsitz Sport

Förster, Petra

Förderunterricht

Felsberg, Klara

Fortbildungsplanung

Elling, Monika

Fremdsprachenassistenten, Betreuung

Delsemmé, Simone

Friedenslauf

Biesing, Ruth; Förster, Petra

Gefahrstoffbeauftragter

Dr. Küthe, Fabian

Gleichstellungsbeauftragte

Biesing, Ruth

Historisch-politische Bildung

Debrus, Marcel

Homepage

Debrus, Marcel

Infoabend zu Auslandsaufenthalt

Felsberg, K.; Lindlahr, S.

Informatik-Wettbewerbe (Koord., Orga. Biber),

Straußfeld, Marc

Internationale Klasse

Biesing, Ruth; Irak, Sara

Klassenarbeitsplanung SI

Dreidoppel, Ansgar

Kontakte zum DFK u. Inst. f. Romanistik (RWTH),.

Kroll, Silvie

Kooperation mit dem PTSV

Sonnenrein, Jana

Koordination Externenabitur

Lindlahr, Stefan

Koordination Klassen 5 + 6

Kroll, Sylvie

Koordination Klassen 7 - 9

Felsberg, Klara

Koordination Oberstufe

Lindlahr, Stefan

Krisenteam

Geradts, Jochen; Dr. Becker, Marita; Dr. Kubicki, Thomas; Schumann, Götz; Dr. Küthe, Fabian; Kirch, Ursula

Kunstsammlung

Sonnenrein, Jana

Lehrerrat

Hungenbach, Lisa; Sonnenrein, Jana; Peters, Karoline; Hellenbroich, Astrid

LRS-Förderung

Irak, Sara

Mathematik – Olympiade, Koordination

Middendorf, Monika; Werner, Sarah

Mathe-Volleyball-Camp

Felsberg, Klara

Mathe-Wettbewerbe (Känguru, Bundeswettbewerb)

Lindlahr, Stefan

Medienbetreuung

Brozek, Tillmann

Medienkonzept SI

Felsberg, Klara; Straußfeld, Marc

Methodentage

Felsberg, Klara; Lindlahr, Stefan

Mobbing, Konzept gegen

Förster, Klaus; Veysey, Maren

Musikalische Gestaltung schulischer Veranstaltungen

Ost, Monika; Scheufens, Jochen;

Orchester

Scheufens, Jochen

Partnerschaftskomitee Aachen-Reims

Kroll, Silvie

PET / FCE

Potthoff, Sigrun; Neubert, Nancy

Physik, Sammlungsleiter

Kubicki, Dr. Thomas

Praktikanten

Eignungspraktikum,

Orientierung u. Praxissemester: Neubert, Nancy

Pressearbeit

Alt-von der Stein, Irmgard

PRISE

Kroll, Sylvie; Mayerhofer-Kark, Cornelia

Projekttage

Felsberg, Klara; Potthoff, Sigrun

Schild – NRW - Administrator (Daten SII),

Dreidoppel, Ansgar

Schulbuchverwaltung

Louwen, Michael; Kubicki, Thomas

Schulbusse

Felsberg, Klara

Schülerbetriebspraktikum

Ernst, Sebastian; Tröger, Canstanze

Schülerbibliothek

NN

Schulfest

Felsberg, Klara; Potthoff, Sigrun

Schulsanitätsdienst

Dr. Becker, Marita

Schulstatistik

Eck-Kämper, Monika

Schwerbehindertenvertretung

Idries, Samira

Sicherheitsbeauftragter

Kubicki, Dr. Thomas

Silentium, Koordination

Millerat, Mathias

Skifahrt, Organisation

Biesing, Ruth; Sonnenrein, Jana

Speak-Up-Projekt

Mayerhofer-Kark, Cornelia

Sporthelferausbildung

Sonnenrein, Jana

Stellvertretende Schulleiterin

Eck-Kämper, Monika

Streitschlichtung

Elling, Monika; Pohl, Annegret

Studien- und Berufswahlorientierung

Tröger, Constanze

Stundenplanerstellung

Eck-Kämper, Monika

Stundenplanerstellung, Mithilfe bei der

Dreyer-Scheeren, Beatrix; Scheufens, Jochen

Texthelden

Idries, Samira

Übermittagsbetreuung

Millerat, Mathias

ÜPS Englisch (Übergang Primarstufe zur Sekundarstufe)

Ley, Yvonne; Mayerhofer-Kark, Cornelia

Verkehrssicherheitsschulungen, Koordination der

Millerat, Matthias

Vertretungsplan

Eck-Kämper, Monika, stellv. Scheufens, Jochen

Wettbewerbe Kunst Sek. I

Alt- von der Stein, Irmgard

White Horse Theatre

Hungenbach, Lisa

Zeitung in der Schule

Idries, Samira

Zertifikate/Wettbewerbe/mündl. Prüfungen: Koordination

Millerat, Mathias

Zeugnisdruck

Dreidoppel, Ansgar

 

/HP-AG

Suche